Eje: Una Coordinación Histórica entre Seguridad y Desarrollo
Reto: Seguridad y Desarrollo
Indicador: Porcentaje de población de 18 años y más víctima de robo o asalto en la calle o transporte público
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2010_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017_2018_2019_2020_2021
Estados Unidos Mexicanos6.046.787.598.468.348.087.978.858.447.115.775.58
Aguascalientes2.611.693.252.223.463.743.734.973.424.543.623.16
Baja California4.274.574.844.565.153.114.904.984.894.522.983.68
Baja California Sur0.711.081.621.421.761.891.491.522.601.771.691.28
Campeche1.661.902.613.382.733.183.474.103.742.382.221.60
Coahuila de Zaragoza1.792.223.163.583.132.742.733.082.612.282.381.60
Colima1.651.002.061.471.311.682.122.431.832.201.451.95
Chiapas2.542.432.533.643.092.983.644.203.712.213.592.70
Chihuahua5.535.243.985.243.693.432.993.603.482.312.672.31
Ciudad de México12.7414.8112.7912.3016.9018.2015.7819.3319.6915.4611.649.67
Durango4.062.092.883.833.703.932.702.402.601.861.481.77
Guanajuato3.845.195.785.717.386.817.816.526.978.285.504.83
Guerrero5.375.886.435.235.375.306.185.784.014.143.072.64
Hidalgo4.183.793.954.143.572.534.643.804.413.792.991.98
Jalisco4.985.446.246.905.876.944.616.586.364.725.173.90
México14.0115.7620.8127.2723.4223.0022.6623.0622.7018.8313.7715.87
Michoacán de Ocampo2.643.463.763.813.162.762.643.152.552.732.931.46
Morelos7.447.247.878.779.559.548.1110.626.867.556.425.51
Nayarit2.021.821.531.871.801.751.222.441.971.110.891.27
Nuevo León4.495.457.236.846.384.725.976.364.493.923.654.15
Oaxaca5.366.853.674.535.655.174.945.084.913.884.073.45
Puebla5.036.656.526.106.316.227.639.659.608.288.507.63
Querétaro2.182.322.913.083.183.893.043.934.314.193.442.86
Quintana Roo6.286.376.214.205.246.044.596.146.075.595.163.92
San Luis Potosí3.194.845.435.134.612.853.665.534.794.843.564.26
Sinaloa4.745.116.074.964.142.853.334.483.943.042.322.02
Sonora3.022.702.912.522.593.563.272.982.551.671.721.84
Tabasco4.964.716.095.906.696.779.2510.528.607.505.815.14
Tamaulipas3.023.984.542.764.412.212.972.842.661.602.151.54
Tlaxcala2.884.173.873.666.424.664.746.956.446.765.495.28
Veracruz de Ignacio de la Llave2.782.933.743.863.153.172.553.862.863.242.482.84
Yucatán1.911.672.521.682.312.192.232.602.271.421.391.74
Zacatecas1.742.662.361.512.611.351.592.471.381.661.171.44