Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.11 Brindar acceso universal a servicios integrales de salud con calidad que responda con eficiencia y oportunidad a las necesidades de las familias
Indicador: Tasa de obesidad por cada 100,000 habitantes
Unidad de medida: Indice por cada 100 mil habitantes
Entidad Federativa_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos297.97390.07451.87559.81557.31
Aguascalientes265.95428.22816.33785.20628.39
Baja California671.93613.92665.94832.42940.29
Baja California Sur858.66753.87926.08873.64709.85
Campeche311.70570.34746.92829.69651.80
Coahuila de Zaragoza555.54243.46259.50507.57287.61
Colima733.49682.56679.47807.17875.01
Chiapas207.69224.03235.84240.11233.02
Chihuahua558.51376.19490.59795.92862.29
Ciudad de México328.99572.56720.39935.84819.90
Durango143.35467.49429.69436.78444.01
Guanajuato10.2356.88149.98259.83300.82
Guerrero122.11276.84321.16423.37376.75
Hidalgo490.75503.20567.80559.48564.52
Jalisco201.34453.86506.98650.01614.71
México281.30322.47368.70398.68421.68
Michoacán de Ocampo262.63323.46331.10454.54531.81
Morelos452.09425.86453.93443.10493.67
Nayarit540.54365.75752.53864.75870.99
Nuevo León182.18442.62502.53595.85703.01
Oaxaca259.42279.29266.71307.03307.49
Puebla96.47272.45283.01344.39307.31
Querétaro137.66606.39530.03546.06562.89
Quintana Roo805.10683.12724.67749.34903.40
San Luis Potosí220.58493.88620.38819.53800.42
Sinaloa458.24591.94658.78857.64864.71
Sonora840.01754.90833.79807.09874.90
Tabasco263.88323.92320.16358.53325.05
Tamaulipas176.09542.28595.26861.01684.67
Tlaxcala121.53424.31412.34466.62586.75
Veracruz de Ignacio de la Llave184.83217.90286.04422.03462.77
Yucatán369.01356.25503.43982.31996.50
Zacatecas479.68469.90496.28468.63516.99