Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.3 Mejorar la infraestructura y equipo del sector educativo para fortalecer y ampliar los servicios formativos
Indicador: Tasa neta de matriculación en la enseñanza primaria (6 a 11 años de edad) (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos100.90100.3099.4098.6098.7098.4098.4098.70
Aguascalientes97.2096.5096.2096.0096.3096.6096.6094.20
Baja California99.4099.3096.1096.4095.5096.7096.70100.20
Baja California Sur95.7093.5089.7088.2087.5086.7086.7098.70
Campeche99.4098.1098.2096.1095.0094.0094.0090.60
Coahuila de Zaragoza102.60102.20102.0095.6097.2096.6096.6093.70
Colima98.7097.7097.4096.7094.4093.5093.5090.70
Chiapas101.90102.40103.30105.70107.60108.90108.90103.60
Chihuahua95.3094.5094.2097.9097.8093.8093.8097.50
Ciudad de México108.50108.00107.90107.20109.10108.50108.50112.90
Durango100.80100.90101.1098.9099.40100.20100.2096.80
Guanajuato102.30102.00102.2099.0098.6098.6098.6097.90
Guerrero100.7099.9099.0098.7098.9098.3098.3096.50
Hidalgo101.40101.30100.90100.70101.00100.80100.80100.20
Jalisco103.00100.9099.4097.8097.2097.0097.0097.80
México99.5099.3098.9098.5098.4097.6097.60102.40
Michoacán de Ocampo94.7094.5097.4097.3097.1097.4097.4095.20
Morelos103.30102.4098.9097.9096.9096.0096.0096.70
Nayarit96.7095.8093.0091.2090.6089.5089.5091.60
Nuevo León101.90100.9099.1096.8097.6098.5098.5098.20
Oaxaca101.30101.2098.80100.10100.90101.40101.4099.80
Puebla103.40103.20103.00101.40100.1099.6099.6099.60
Querétaro103.20103.00100.60100.80101.80102.90102.90102.80
Quintana Roo95.8095.4092.8091.0091.3092.3092.30103.00
San Luis Potosí102.90101.90101.2098.8097.9097.0097.0098.60
Sinaloa97.8096.6097.0096.0095.9095.3095.3093.60
Sonora98.9098.1093.5092.5091.6091.1091.1092.70
Tabasco100.2098.9098.80100.30105.60106.60106.6098.50
Tamaulipas99.0096.8093.2093.7094.2094.5094.5094.20
Tlaxcala97.9098.4097.3097.0096.9096.3096.3097.40
Veracruz de Ignacio de la Llave101.0099.7097.9096.9095.8094.7094.7090.40
Yucatán100.7099.3097.5094.9093.8093.0093.0094.90
Zacatecas102.50102.4099.6099.4099.50100.80100.8098.30