Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.7 Posicionar a Sonora entre la entidades lideres a nivel nacional en el desarrollo del deporte
Indicador: Posición en el ranking de medallas en la Olimpiada Nacional
Unidad de medida: Lugar
Entidad Federativa_2015_2016_2017_2018_2019
Estados Unidos MexicanosNANDNDNDND
Aguascalientes16.0013.0015.0012.0015.00
Baja California3.003.003.003.003.00
Baja California Sur11.0012.0014.0019.0017.00
Campeche17.0019.0017.0011.0013.00
Coahuila de Zaragoza12.0014.0012.0020.0016.00
Colima34.0032.0034.0026.0027.00
Chiapas25.0023.0020.0025.0021.00
Chihuahua14.0015.0025.0013.0020.00
Ciudad de México6.005.005.005.007.00
Durango27.0030.0024.0027.0030.00
Guanajuato13.009.007.007.008.00
Guerrero35.0034.0035.0031.0032.00
Hidalgo24.0024.0026.0023.0026.00
Jalisco1.001.001.001.001.00
México4.004.006.008.006.00
Michoacán de Ocampo22.0035.0023.0018.0023.00
Morelos26.0035.0022.0029.0024.00
Nayarit23.0026.0027.0024.0025.00
Nuevo León2.002.002.002.002.00
Oaxaca20.0020.0019.0016.0019.00
Puebla21.0022.0021.0022.0022.00
Querétaro9.0010.009.006.0012.00
Quintana Roo8.008.0010.0010.005.00
San Luis Potosí19.0017.0018.0021.0014.00
Sinaloa10.0016.0016.0015.0010.00
Sonora7.007.008.009.0011.00
Tabasco33.0031.0028.0035.0029.00
Tamaulipas18.0011.0011.0014.009.00
Tlaxcala31.0025.0029.0034.0028.00
Veracruz de Ignacio de la Llave15.0018.0013.0017.0018.00
Yucatán5.006.004.004.004.00
Zacatecas29.0029.0031.0032.0031.00