Eje: Sonora en paz y tranquilidad
Reto: 1.1 Consolidar el estado de derecho en un marco de gobernabilidad basado en el dialogo y la participación ciudadana
Indicador: Índice de desarrollo democrático
Unidad de medida: Puntos
Entidad Federativa_2010_2011_2012_2013_2014_2015_2017_2018_2019
Estados Unidos Mexicanos5.835.805.505.035.015.064.775.015.66
Aguascalientes7.709.617.114.827.678.039.2010.0010.00
Baja California6.154.834.374.945.515.071.865.596.62
Baja California Sur7.379.5710.009.997.236.737.744.059.92
Campeche5.877.017.025.045.716.947.238.016.50
Coahuila de Zaragoza5.864.876.508.345.445.547.721.167.94
Colima10.0010.008.776.725.177.705.752.197.04
Chiapas2.143.632.303.703.725.164.418.122.10
Chihuahua3.973.732.392.535.545.641.429.706.07
Ciudad de México9.789.927.717.868.938.076.975.658.71
Durango5.754.855.142.883.164.927.614.475.75
Guanajuato7.486.426.997.345.456.833.048.336.27
Guerrero2.653.112.011.941.300.790.000.000.00
Hidalgo5.857.204.845.765.448.221.834.756.89
Jalisco5.723.956.434.935.506.284.583.353.51
México5.233.344.282.954.124.692.325.024.85
Michoacán de Ocampo4.432.604.633.172.453.821.023.912.67
Morelos6.975.575.826.133.464.460.580.093.12
Nayarit6.708.028.126.148.017.257.638.895.46
Nuevo León7.417.626.156.515.327.206.426.887.33
Oaxaca2.904.864.525.674.283.021.340.812.81
Puebla3.564.544.922.831.802.991.501.533.01
Querétaro5.285.844.966.654.993.587.107.329.36
Quintana Roo6.025.264.843.893.074.291.714.846.17
San Luis Potosí6.035.445.104.204.674.954.684.357.27
Sinaloa5.084.982.673.364.675.216.846.645.57
Sonora6.594.725.814.015.757.144.644.777.27
Tabasco5.364.485.814.194.675.295.713.174.26
Tamaulipas7.205.044.151.793.095.1210.005.473.51
Tlaxcala4.866.646.204.995.406.435.322.953.66
Veracruz de Ignacio de la Llave3.995.125.044.174.264.020.330.661.77
Yucatán7.186.757.6510.0010.0010.008.858.629.42
Zacatecas5.046.185.693.754.524.774.778.036.39