Eje: Sonora y ciudades con calidad de vida
Reto: 2.10 Ampliar las posibilidades de acceso a una vivienda digna
Indicador: Carencia por acceso a servicios básicos de la vivienda
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2010_2012_2014_2016_2018
Estados Unidos Mexicanos22.9021.2021.2019.3019.80
Aguascalientes4.803.503.602.302.50
Baja California6.604.4012.106.308.90
Baja California Sur9.206.8012.4012.8013.20
Campeche36.5033.0038.8029.2039.00
Coahuila de Zaragoza61.005.505.605.503.90
Colima9.807.909.608.6010.50
Chiapas60.7056.8057.4052.3057.10
Chihuahua7.005.207.905.405.00
Ciudad de México3.903.001.702.102.90
Durango18.5013.0013.008.105.70
Guanajuato18.0015.3014.9013.5011.90
Guerrero56.6059.0058.0050.2058.60
Hidalgo31.7028.3027.0028.0025.60
Jalisco12.809.207.004.908.10
México15.9011.5012.4011.7010.30
Michoacán de Ocampo27.2030.4026.6024.5017.70
Morelos20.6018.6024.6017.0019.90
Nayarit16.4019.6015.3018.2017.20
Nuevo León3.203.304.302.702.40
Oaxaca58.0055.5060.5062.0058.30
Puebla37.3034.8030.6025.7026.50
Querétaro17.6014.9014.8012.7012.70
Quintana Roo15.2014.5018.1019.5021.80
San Luis Potosí32.3032.5028.1024.7026.40
Sinaloa15.7016.1018.0012.8014.90
Sonora15.3012.608.909.7010.70
Tabasco38.9044.7043.9048.8046.00
Tamaulipas16.5010.6011.509.708.90
Tlaxcala13.7016.0012.1010.7010.10
Veracruz de Ignacio de la Llave39.3039.2040.0039.2042.10
Yucatán37.4042.7040.4035.5038.40
Zacatecas17.8010.9013.3010.7010.40