Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.5 Activar la participación social de la ciudadanía, estudiantes, personal docente, madres y padres de familia, sector privado y público
Indicador: Porcentaje de la población con carencia por rezago educativo (CONEVAL)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2010_2012_2014_2015_2016_2018
Estados Unidos Mexicanos20.7019.2018.700.0017.4016.90
Aguascalientes17.2015.3014.400.0013.9013.10
Baja California16.9014.6015.400.0013.3014.00
Baja California Sur16.9015.7014.900.0013.4012.10
Campeche24.1019.2018.800.0017.2017.20
Coahuila de Zaragoza12.2012.5012.500.0012.3011.70
Colima18.8018.8017.500.0016.3016.60
Chiapas35.0033.5030.700.0029.0029.20
Chihuahua17.5016.1017.300.0015.7015.10
Ciudad de México9.509.208.800.008.408.10
Durango19.0016.1015.500.0014.4013.60
Guanajuato23.6023.9021.000.0020.1019.00
Guerrero28.4026.8026.800.0025.2023.70
Hidalgo23.4020.6019.100.0018.5017.50
Jalisco20.6018.4017.700.0016.3017.00
México18.5015.4015.300.0013.7012.90
Michoacán de Ocampo30.6026.1027.600.0027.4024.20
Morelos19.3019.2016.600.0016.4016.90
Nayarit20.2019.3017.400.0016.8017.00
Nuevo León13.1012.7010.800.0010.7010.10
Oaxaca30.0027.7027.200.0027.3027.10
Puebla25.3024.1022.900.0019.9019.40
Querétaro19.5017.5016.400.0014.2014.80
Quintana Roo18.3017.6015.100.0015.0015.00
San Luis Potosí22.2021.2018.400.0017.5016.90
Sinaloa19.3018.4019.100.0015.8016.50
Sonora14.0013.6012.100.0012.3011.40
Tabasco19.8019.1017.000.0016.5016.50
Tamaulipas14.4015.5016.000.0014.3014.40
Tlaxcala15.6015.8014.900.0013.0013.10
Veracruz de Ignacio de la Llave25.8025.8027.800.0025.7025.00
Yucatán24.7023.4021.800.0020.6019.70
Zacatecas22.9021.1021.600.0017.7017.80