Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.1 Generar políticas para el desarrollo integral de las personas, las familias y los diversos grupos sociales
Indicador: Porcentaje del Programa para la Prevención y Atención de las Adicciones
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2010_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos61.2699.8089.5381.8688.8191.9589.2686.9088.60
Aguascalientes73.1095.4090.9667.4889.0299.0182.7276.2082.50
Baja California60.7897.5062.6754.7564.0882.2486.2459.6063.80
Baja California Sur86.60100.0098.8169.1168.3286.8786.6388.4073.10
Campeche100.0099.40100.0082.1192.6292.5682.9592.2074.40
Coahuila de Zaragoza50.4541.3053.8618.3565.3755.6095.6377.3092.60
Colima0.0090.4094.7559.6152.5990.2470.8179.8068.60
Chiapas0.0055.1095.0238.8561.7664.4779.1978.8070.10
Chihuahua56.0169.2076.6961.9091.8194.0584.2690.6079.40
Ciudad de México87.3474.2043.4663.0640.9980.2183.5684.1072.80
Durango95.9293.0071.4174.3587.4291.5094.5291.7097.10
Guanajuato90.3695.2098.8184.0393.4386.1581.9091.6094.20
Guerrero90.6198.7090.5674.1491.3892.3977.2580.9093.80
Hidalgo76.0490.2081.7371.5492.8193.2795.0887.2087.60
Jalisco83.8498.9096.8771.1396.7696.7294.1193.0062.50
México74.7999.4098.3531.4785.1372.6791.8574.9080.90
Michoacán de Ocampo0.0057.5070.8656.7676.7483.2489.9379.9088.50
Morelos90.3099.7099.1891.9187.9799.3396.0466.2079.40
Nayarit95.3976.3079.7845.9247.1771.0176.9859.5090.80
Nuevo León88.0395.0073.5182.2979.4192.7983.0888.7092.40
Oaxaca68.7291.1087.5352.3273.3261.3263.1558.6067.00
Puebla52.4189.9084.5972.0782.1689.3699.0190.0089.70
Querétaro77.0394.5079.3056.3961.4891.8091.5885.3092.10
Quintana Roo53.0787.5069.4865.6358.6093.4051.7771.6078.10
San Luis Potosí96.90100.0099.6295.0199.91100.0099.75100.0099.70
Sinaloa74.3550.4059.8238.9278.1874.9545.7460.4087.70
Sonora88.5878.2094.4893.0689.9190.5181.5489.6098.30
Tabasco3.85100.0064.9972.7388.3197.2673.7672.7075.40
Tamaulipas90.9599.4099.7394.6491.0297.9190.9283.0093.50
Tlaxcala63.3482.6099.6763.3482.8592.8583.1569.4070.20
Veracruz de Ignacio de la Llave51.6658.2072.9575.9776.2789.6883.0467.6056.50
Yucatán67.3198.8083.4563.5064.6980.1778.4477.4078.10
Zacatecas75.6490.9067.1445.3682.0484.8781.2583.2085.70