Eje: Sonora en paz y tranquilidad
Reto: 1.8 Establecer políticas públicas para el fortalecimiento de la reinseción social
Indicador: Crecimiento de la capacidad instalada (número de espacios en los Centros de Readptación Social)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos3.30-1.301.805.20-2.400.901.72-4.20
Aguascalientes-52.00149.80-5.803.100.0027.400.000.00
Baja California0.000.00-1.100.000.000.000.00-7.70
Baja California Sur0.000.10-9.800.0010.60-2.80-29.96-36.80
Campeche-21.4021.700.007.300.000.00-2.520.00
Coahuila de Zaragoza-0.380.000.008.205.10-3.900.001.40
Colima-7.006.80-66.40303.801.001.300.910.00
Chiapas-1.200.00-4.700.000.000.002.480.10
Chihuahua94.900.5026.904.603.701.70-1.046.60
Ciudad de México0.000.90-0.5030.90-18.400.0015.040.00
Durango-15.40-23.901.90-1.800.002.10-2.06-1.60
Guanajuato0.00-1.70-1.601.302.000.000.00-0.90
Guerrero-0.200.20-2.100.100.00-9.103.38-1.00
Hidalgo2.900.000.000.008.7032.600.24-21.80
Jalisco0.006.100.001.101.002.60-0.01-23.70
México0.0075.60-41.004.402.4019.10-0.590.00
Michoacán de Ocampo0.00-96.402471.50-29.800.000.00-8.980.00
Morelos0.000.0013.30-13.500.001.308.070.00
Nayarit0.0011.100.000.000.000.000.00-9.00
Nuevo León6.60-1.607.300.004.600.002.33-15.80
Oaxaca-5.406.30-10.50-0.80-7.0010.10-6.0711.70
Puebla9.000.002.94-0.97-1.901.100.004.90
Querétaro5.00-5.109.106.0024.101.00-0.972.80
Quintana Roo0.000.000.000.002.400.005.25-1.70
San Luis Potosí0.0012.800.000.60-17.600.0021.430.00
Sinaloa0.000.001.600.700.90-0.700.691.20
Sonora0.00-3.700.000.003.400.00-13.02-14.20
Tabasco9.30-36.4039.10-7.20-21.00-4.90-6.27-12.50
Tamaulipas0.000.00-3.60-8.108.80-12.0012.790.00
Tlaxcala0.00-0.20-10.20-0.101.500.000.000.10
Veracruz de Ignacio de la Llave10.40-5.9015.800.000.00-12.80-0.57-0.60
YucatánND2.702.905.800.000.000.200.00
Zacatecas0.00-5.6028.7090.30-0.300.000.00-0.70