Eje: Gobierno promotor de la igualdad de género
Reto: 7.5 Coordinar acciones de actualización normativa y procuración de justicia para garantizar la seguridad e integridad de las mujeres
Indicador: Incidencia de violencia intrafamiliar por cada 100 mil mujeres
Unidad de medida: Indice por cada 100 mil habitantes
Entidad Federativa_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos105.54118.11124.83126.92121.94
Aguascalientes6.9149.1062.5551.5120.89
Baja California26.1818.7930.6643.4623.51
Baja California Sur183.77101.12131.0664.8470.72
Campeche307.93251.07231.59330.28192.92
Coahuila de Zaragoza12.6634.9944.6355.8162.71
Colima58.60166.09138.2868.23259.26
Chiapas32.2228.9630.4728.8219.76
Chihuahua168.63154.14179.51167.00168.19
Ciudad de México32.4434.2738.5537.2635.69
Durango38.9849.9557.5053.2243.00
Guanajuato165.55116.92140.86193.36189.57
Guerrero176.47342.00412.20373.82342.80
Hidalgo125.36170.95204.30227.52204.22
Jalisco94.47112.66101.7973.1757.06
México120.08141.55139.43148.03123.20
Michoacán de Ocampo317.54368.44304.25288.68289.64
Morelos117.24108.56131.2395.50137.23
Nayarit147.94148.22269.77238.31194.45
Nuevo León86.45117.1180.8294.4591.58
Oaxaca23.3018.4011.1522.5321.60
Puebla37.2932.8435.7742.4256.97
Querétaro589.12799.391016.83850.69747.00
Quintana Roo149.5868.41161.13275.65355.13
San Luis Potosí41.4750.9762.7049.7639.29
Sinaloa11.8212.3121.7054.54107.15
Sonora40.3431.8435.9729.2423.67
Tabasco80.0491.49111.2984.1656.10
Tamaulipas173.82163.41154.71169.45252.88
Tlaxcala177.80136.2193.6995.5371.50
Veracruz de Ignacio de la Llave45.6046.4340.8468.6384.87
Yucatán180.32154.95125.66130.9396.81
Zacatecas130.29141.47143.32140.4496.30