Eje: Gobierno promotor de la igualdad de género
Reto: 7.5 Coordinar acciones de actualización normativa y procuración de justicia para garantizar la seguridad e integridad de las mujeres
Indicador: Incidencia de violencia intrafamiliar por cada 100 mil habitantes
Unidad de medida: Indice por cada 100 mil habitantes
Entidad Federativa_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos66.2469.5371.2466.56
Aguascalientes29.5135.0330.5012.54
Baja California9.5616.4422.6512.24
Baja California Sur64.0176.3836.8038.77
Campeche159.71133.37199.99102.76
Coahuila de Zaragoza19.5924.4730.4332.18
Colima88.7478.1539.45136.91
Chiapas16.1616.4216.5710.86
Chihuahua109.30130.40116.87106.84
Ciudad de México19.9822.5522.0920.97
Durango26.0129.9627.5122.82
Guanajuato63.5076.71109.14102.30
Guerrero182.67218.71197.96180.40
Hidalgo110.20121.41137.55126.20
Jalisco64.1857.7642.5833.79
México79.9477.3781.5669.49
Michoacán de Ocampo195.17160.31150.81149.55
Morelos59.7374.1152.5172.68
Nayarit82.94143.32131.42107.56
Nuevo León60.1741.3048.8247.13
Oaxaca11.126.9612.8812.01
Puebla18.9120.8623.8130.75
Querétaro447.80568.28488.67402.29
Quintana Roo36.5180.20139.43178.64
San Luis Potosí27.0233.2626.3820.74
Sinaloa6.6311.5028.7054.82
Sonora20.4922.3418.1013.70
Tabasco48.4960.1446.4830.25
Tamaulipas84.8180.0789.05130.60
Tlaxcala74.3254.1052.7038.36
Veracruz de Ignacio de la Llave27.1724.2344.7846.70
Yucatán83.8768.0874.4251.08
Zacatecas76.3975.4274.6751.15