Eje: Gobierno eficiente, innovador, transparente y con sensibilidad social
Reto: 5.6 Impulsar las competencias del Gobierno de Sonora a través del uso intensivo y estratégico de la innovación y las nuevas tecnologías de la información y el conocimiento
Indicador: Porcentaje de trámites y servicios públicos del tipo transaccional que se ofrecen en lí­nea en la Administración Pública Estatal
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos13.2014.0023.1016.9323.30
Aguascalientes18.6012.2026.3014.2915.00
Baja California2.602.605.905.8810.50
Baja California Sur0.0011.4030.0013.3335.00
Campeche5.300.000.0011.7611.80
Coahuila de Zaragoza2.409.808.708.0011.50
Colima47.2027.8035.3020.0022.20
Chiapas0.000.0014.300.005.90
Chihuahua0.0029.4033.300.006.70
Ciudad de México4.7024.3014.3018.7518.50
Durango25.0018.8037.5050.0030.80
Guanajuato7.407.1023.8029.1733.30
Guerrero9.307.10100.0080.0030.80
Hidalgo7.3012.8021.1020.0017.40
Jalisco30.0012.8026.3020.008.70
México32.604.7059.1033.3315.00
Michoacán de Ocampo0.0014.6066.700.005.60
Morelos18.6047.2047.4031.5845.00
Nayarit2.409.5016.7015.3826.30
Nuevo León16.707.90100.0016.6730.00
Oaxaca0.000.000.000.0042.90
Puebla12.5025.0028.6023.8126.10
Querétaro0.000.000.000.005.00
Quintana Roo2.504.9012.5022.2226.10
San Luis Potosí20.0044.705.3017.3930.80
Sinaloa73.1025.0043.8057.8955.00
Sonora10.5013.9023.1022.2233.30
Tabasco23.3023.3015.0018.1820.00
Tamaulipas16.3020.0022.200.9666.70
Tlaxcala0.000.0021.1016.6730.80
Veracruz de Ignacio de la Llave11.6029.509.505.5621.40
Yucatán21.606.100.0017.658.30
Zacatecas14.704.8018.204.357.70