Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.3 Mejorar la infraestructura y equipo del sector educativo para fortalecer y ampliar los servicios formativos
Indicador: Tasa neta de matriculación en secundaria (12 a 14 años de edad) (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos79.8082.4084.9087.6087.5086.2086.2083.50
Aguascalientes80.0082.9085.1087.0086.6085.6085.6079.90
Baja California83.2086.9089.4091.7090.7085.0085.0086.70
Baja California Sur80.4080.4082.4084.0082.3079.6079.6084.40
Campeche76.0078.8082.2084.3083.8083.0083.0075.40
Coahuila de Zaragoza85.9088.6089.4090.5092.2090.7090.7081.40
Colima77.6079.1080.1084.7084.4083.9083.9078.50
Chiapas65.9068.8072.2075.1075.8076.4076.4076.70
Chihuahua76.6078.7080.1086.2085.4078.5078.5079.70
Ciudad de México98.00101.60105.50106.70107.00105.80105.80107.10
Durango81.0083.1084.3085.7086.3086.8086.8078.70
Guanajuato81.8085.5084.3090.3091.3090.8090.8081.30
Guerrero71.4072.2076.6079.1079.8079.0079.0079.40
Hidalgo81.6084.5087.4089.7090.7091.3091.3090.00
Jalisco79.9083.0087.0089.9087.1085.2085.2080.60
México78.4081.0083.7085.7085.9085.8085.8088.20
Michoacán de Ocampo72.5073.4076.4077.8077.5077.9077.9075.60
Morelos84.2087.4090.7092.3091.3086.7086.7085.40
Nayarit82.5084.9085.9085.7085.2079.8079.8080.00
Nuevo León89.3093.1095.1097.1095.5091.7091.7083.30
Oaxaca70.8073.7074.4078.0078.9079.9079.9079.50
Puebla78.2081.5085.2088.9090.5091.3091.3084.70
Querétaro82.1084.5089.4092.0093.3089.7089.7084.90
Quintana Roo78.3077.8080.2085.2087.2085.1085.1083.80
San Luis Potosí82.8084.9085.9090.2090.1090.6090.6084.50
Sinaloa82.1082.2080.4084.7084.7085.4085.4080.00
Sonora85.2089.9091.7092.6090.9082.7082.7082.20
Tabasco81.3083.4085.5090.6087.2086.1086.1084.80
Tamaulipas79.2081.6082.3084.9083.3080.0080.0079.10
Tlaxcala87.3085.1086.7088.5090.7088.8088.8087.30
Veracruz de Ignacio de la Llave74.4077.2080.8082.9083.7082.3082.3077.20
Yucatán75.6080.0083.7087.7087.4086.8086.8079.80
Zacatecas83.9087.4089.8091.1090.8086.0086.0083.90