Eje: Sonora en paz y tranquilidad
Reto: 1.6 Implementar el nuevo sistema de justicia penal acusatorio, adversarial y oral
Indicador: Índice de eficiencia en la resolución de sentencias
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2013_2014_2015_2016_2017_2018_2019
Estados Unidos Mexicanos76.8062.4084.1087.8098.5090.7020.40
Aguascalientes97.3095.100.8093.10100.0082.3041.00
Baja California99.605.9098.3099.10100.0098.30ND
Baja California SurNDND100.0090.5098.9081.000.00
CampecheND86.9072.1087.3099.1096.400.00
Coahuila de Zaragoza100.0090.2092.0083.60100.0073.90ND
ColimaND94.10100.0081.80100.0089.4067.00
Chiapas83.3087.9078.8074.80100.0046.4021.70
Chihuahua74.1073.0092.9093.6097.7092.90ND
Ciudad de México94.90ND94.2093.10100.0094.4011.90
Durango90.7087.3091.5090.5099.5097.00ND
Guanajuato2.4095.0095.00ND98.7090.1034.90
Guerrero80.6086.7087.3075.8098.2079.2025.80
Hidalgo57.5077.3081.9081.20100.0084.4034.20
Jalisco88.4088.5088.4087.9099.3080.5064.60
México93.8090.1065.0096.1098.5096.8016.50
Michoacán de Ocampo94.4097.3090.6077.70100.0051.805.50
Morelos84.7069.2062.3073.9099.6060.10ND
Nayarit92.3090.1088.0094.50100.00100.000.00
Nuevo León68.1092.5086.8080.80100.0084.1014.50
Oaxaca69.1065.3094.0095.3022.00NDND
Puebla80.4095.0091.5092.8099.3081.4066.70
QuerétaroND93.4094.7092.4099.3095.5036.70
Quintana Roo77.0080.6088.0087.3099.3065.6061.80
San Luis PotosíND66.5068.0081.10ND49.7026.30
Sinaloa91.7092.2089.5055.4098.9098.70ND
Sonora93.0094.5093.6093.90100.0099.800.50
Tabasco84.6082.7079.3086.6093.7079.400.00
Tamaulipas80.8094.1082.2078.40100.0086.8035.60
Tlaxcala70.3065.6056.3060.7099.6070.4021.30
Veracruz de Ignacio de la Llave91.4084.1086.0080.8097.5073.900.00
Yucatán82.2088.10100.0097.10100.0090.1066.70
ZacatecasND95.5093.4095.10100.0094.4022.20