Eje: Sonora y ciudades con calidad de vida
Reto: 2.7 Institucionalizar las políticas para un mejor aprovechamiento y distribución del agua
Indicador: Porcentaje de municipios que disponen de servicio de tratamiento de aguas residuales
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2010_2012_2014_2016
Estados Unidos Mexicanos28.1832.4433.6632.10
Aguascalientes100.00100.00100.0090.90
Baja California100.00100.00100.00100.00
Baja California Sur80.00100.00100.00100.00
Campeche27.2718.1818.1818.20
Coahuila de Zaragoza39.4726.3223.6821.10
Colima100.00100.00100.00100.00
Chiapas7.6312.719.3216.10
Chihuahua31.3453.7353.7320.90
Ciudad de México100.00100.00100.0081.30
Durango61.5461.5489.7489.70
Guanajuato52.1771.7478.2678.30
Guerrero28.4020.9928.4014.80
Hidalgo20.2422.6236.9035.70
Jalisco52.0057.6050.4052.80
México31.2043.2045.6044.80
Michoacán de Ocampo18.5823.8923.8923.00
Morelos33.3354.5563.6463.60
Nayarit95.0065.0050.0040.00
Nuevo León58.8294.1294.1294.10
Oaxaca11.4015.0920.5319.50
Puebla17.5115.2115.6724.00
Querétaro77.7877.7888.8988.90
Quintana Roo88.8990.0090.0090.90
San Luis Potosí20.6922.4132.7627.60
Sinaloa94.4494.4494.4488.90
Sonora51.3962.5016.6713.90
Tabasco100.00100.00100.00100.00
Tamaulipas39.5351.1627.9123.30
Tlaxcala31.6733.3341.6735.00
Veracruz de Ignacio de la Llave23.5825.4726.8921.20
Yucatán4.721.891.892.80
Zacatecas44.8351.7258.6265.50