Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.9 Asegurar el cumplimiento de las políticas de responsabilidad social, sustentabilidad, igualdad e inclusión en las instituciones educativas
Indicador: Tasa de absorción de los egresados de primaria (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2015_2016_2017
Estados Unidos Mexicanos97.2097.1097.60
Aguascalientes98.5098.8099.00
Baja California99.80100.0099.10
Baja California Sur99.4099.80101.10
Campeche98.0097.7098.80
Coahuila de Zaragoza97.6097.1097.30
Colima99.1098.80102.00
Chiapas89.2088.5090.50
Chihuahua94.4094.6093.20
Ciudad de México105.40104.00105.70
Durango97.5098.1097.70
Guanajuato95.9095.1095.80
Guerrero93.1092.2092.30
Hidalgo99.2099.4099.40
Jalisco97.2096.8097.00
México96.6096.6096.60
Michoacán de Ocampo94.5097.8099.10
Morelos99.2099.60100.00
Nayarit97.2097.4097.80
Nuevo León100.5099.1099.10
Oaxaca95.8097.70104.30
Puebla95.1094.3094.70
Querétaro98.8099.4099.10
Quintana Roo101.10102.00101.40
San Luis Potosí98.5098.3098.60
Sinaloa98.0098.3099.40
Sonora99.5099.60100.60
Tabasco99.1098.9097.60
Tamaulipas96.8097.7097.10
Tlaxcala99.9099.7099.30
Veracruz de Ignacio de la Llave96.0095.3095.70
Yucatán99.3098.70100.50
Zacatecas97.2097.4097.30