Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.9 Asegurar el cumplimiento de las políticas de responsabilidad social, sustentabilidad, igualdad e inclusión en las instituciones educativas
Indicador: Eficiencia terminal en la enseñanza primaria (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2013_2014_2015_2016
Estados Unidos Mexicanos96.8098.2098.3098.30
Aguascalientes99.9099.5099.5099.50
Baja California94.9096.6098.1098.10
Baja California Sur99.3097.60101.00100.90
Campeche94.7098.2097.1097.10
Coahuila de Zaragoza94.40104.0098.0098.00
Colima107.7099.10105.00104.70
Chiapas93.3095.7095.2095.20
Chihuahua95.7096.6097.1097.10
Ciudad de México98.0098.6099.0099.00
Durango94.6098.2098.2098.20
Guanajuato97.80100.0098.9098.90
Guerrero92.4096.3097.0097.00
Hidalgo103.10103.00103.00102.90
Jalisco95.6096.2096.4096.40
México99.1099.2099.4099.40
Michoacán de Ocampo96.4096.0094.3094.30
Morelos99.9098.1096.5096.50
Nayarit103.0099.30101.00100.90
Nuevo León97.1099.00102.00101.70
Oaxaca92.5094.5091.3091.30
Puebla96.0098.20101.00101.40
Querétaro104.30104.00105.00104.50
Quintana Roo96.00102.00103.00103.20
San Luis Potosí95.6099.8099.4099.40
Sinaloa93.0097.5096.5096.50
Sonora99.2098.6096.4096.40
Tabasco98.6097.1097.7097.70
Tamaulipas92.7093.7093.1093.10
Tlaxcala101.00101.00101.00100.80
Veracruz de Ignacio de la Llave97.8098.2099.1099.10
Yucatán95.70100.00102.00101.90
Zacatecas97.1098.0098.0098.70