Eje: Gobierno promotor de los derechos humanos
Reto: 6.1 Establecer una política apegada a disposiciones nacionales e internacionales en materia de derechos humanos; mejorar condiciones sociopolíticas que propicien el respeto a los derechos humanos
Indicador: Porcentaje de recomendaciones emitidas por Organismos Píblicos para la protecciín de los Derechos Humanos que han sido aceptadas
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2014_2016
Estados Unidos Mexicanos80.2096.40
Aguascalientes65.2085.70
Baja California62.9094.40
Baja California Sur100.0092.60
Campeche45.2085.20
Coahuila de Zaragoza100.0097.00
Colima34.6071.40
Chiapas45.5098.70
Chihuahua75.0098.20
Ciudad de México81.30100.00
Durango97.20100.00
Guanajuato95.1099.10
Guerrero57.6070.00
Hidalgo100.0092.30
Jalisco100.00100.00
México100.0099.80
Michoacán de Ocampo67.6094.90
Morelos66.7068.40
Nayarit100.00100.00
Nuevo León99.1078.20
Oaxaca92.6099.00
Puebla76.5066.70
Querétaro83.30100.00
Quintana Roo100.00100.00
San Luis Potosí100.0083.90
Sinaloa96.5092.90
Sonora84.1081.40
Tabasco67.1079.20
TamaulipasND7.60
Tlaxcala100.00100.00
Veracruz de Ignacio de la Llave79.3095.70
Yucatán91.1064.30
Zacatecas100.0090.30