Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.4 Elevar la calidad de la educación para impulsar la creatividad, el ingenio, las competencias y los valores fundamentales
Indicador: Porcentaje de docentes de educación básica que alcanzaron al menos el nivel de suficiente en la evaluación del desempeño profesional
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2015_2016
Estados Unidos Mexicanos75.8989.10
Aguascalientes95.1193.20
Baja California86.8482.80
Baja California Sur91.9695.10
Campeche84.9190.20
Coahuila de Zaragoza89.4188.60
Colima91.8597.20
Chiapas35.60100.00
Chihuahua86.8388.40
Ciudad de México90.6291.60
Durango70.3693.80
Guanajuato93.4792.90
Guerrero36.0273.10
Hidalgo92.9587.50
Jalisco84.0188.90
México90.0291.20
Michoacán de Ocampo14.2071.40
Morelos75.9686.80
Nayarit78.5489.80
Nuevo León80.0486.50
Oaxaca22.2090.90
Puebla89.7488.00
Querétaro70.6494.40
Quintana Roo90.9890.90
San Luis Potosí83.7887.90
Sinaloa72.8984.70
Sonora63.0793.00
Tabasco77.3685.60
Tamaulipas86.3579.90
Tlaxcala79.5995.30
Veracruz de Ignacio de la Llave83.6990.00
Yucatán93.5993.80
Zacatecas67.7893.10