Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.5 Activar la participación social de la ciudadanía, estudiantes, personal docente, madres y padres de familia, sector privado y público
Indicador: Tasa de abandono escolar en educación media superior
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2011_2012_2013_2014_2015_2016
Estados Unidos Mexicanos15.0014.3013.4012.6012.1011.80
Aguascalientes15.0013.3014.2013.0010.8010.10
Baja California14.0018.8016.5013.9013.0012.40
Baja California Sur11.1014.2014.5013.2012.9012.70
Campeche15.2015.3016.3014.7014.2013.60
Coahuila de Zaragoza17.8018.7016.2016.0015.6015.30
Colima14.8017.7013.6013.0012.5012.00
Chiapas13.0014.4012.3011.5011.1010.50
Chihuahua19.5017.7014.6015.8015.6015.30
Ciudad de México20.5013.3017.8013.0012.9012.70
Durango16.8019.2020.8016.3015.3014.70
Guanajuato17.1018.2017.0015.5015.0014.50
Guerrero14.0015.809.1010.4010.209.90
Hidalgo14.3015.4011.1014.3013.8013.20
Jalisco13.206.204.103.503.603.40
México16.3015.0014.9015.2014.9014.30
Michoacán de Ocampo12.3012.7011.1015.9013.2012.50
Morelos18.6019.1015.7011.6011.3011.20
Nayarit9.7011.1018.3015.0012.6012.30
Nuevo León19.1020.2013.6012.5012.2011.80
Oaxaca13.7014.4013.7013.7013.3013.10
Puebla11.1010.5010.309.809.309.00
Querétaro13.8015.1012.8013.1011.3011.20
Quintana Roo13.5013.4012.0012.3011.9011.60
San Luis Potosí13.5012.3012.2013.7012.8012.50
Sinaloa13.2011.708.2010.409.108.80
Sonora12.5016.7012.1013.8013.5013.00
Tabasco12.0012.6012.8013.2013.1012.90
Tamaulipas12.9014.2013.408.008.108.00
Tlaxcala14.5013.7012.7013.9013.3013.20
Veracruz de Ignacio de la Llave11.8014.6014.2010.5010.209.90
Yucatán17.7012.8015.2015.0014.6014.00
Zacatecas13.7011.2014.6015.9015.6015.30