Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.3 Mejorar la infraestructura y equipo del sector educativo para fortalecer y ampliar los servicios formativos
Indicador: Tasa neta de matriculación en secundaria (12 a 14 años de edad) (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017
Estados Unidos Mexicanos79.8082.4084.9087.6087.5086.2084.40
Aguascalientes80.0082.9085.1087.0086.6085.6083.70
Baja California83.2086.9089.4091.7090.7085.0084.70
Baja California Sur80.4080.4082.4084.0082.3079.6077.60
Campeche76.0078.8082.2084.3083.8083.0080.20
Coahuila de Zaragoza85.9088.6089.4090.5092.2090.7084.20
Colima77.6079.1080.1084.7084.4083.9083.20
Chiapas65.9068.8072.2075.1075.8076.4077.20
Chihuahua76.6078.7080.1086.2085.4078.5077.80
Ciudad de México98.00101.60105.50106.70107.00105.80105.00
Durango81.0083.1084.3085.7086.3086.8081.60
Guanajuato81.8085.5084.3090.3091.3090.8084.90
Guerrero71.4072.2076.6079.1079.8079.0078.50
Hidalgo81.6084.5087.4089.7090.7091.3091.30
Jalisco79.9083.0087.0089.9087.1085.2082.40
México78.4081.0083.7085.7085.9085.8085.30
Michoacán de Ocampo72.5073.4076.4077.8077.5077.9078.00
Morelos84.2087.4090.7092.3091.3086.7085.90
Nayarit82.5084.9085.9085.7085.2079.8078.70
Nuevo León89.3093.1095.1097.1095.5091.7086.60
Oaxaca70.8073.7074.4078.0078.9079.9079.30
Puebla78.2081.5085.2088.9090.5091.3088.60
Querétaro82.1084.5089.4092.0093.3089.7088.90
Quintana Roo78.3077.8080.2085.2087.2085.1083.20
San Luis Potosí82.8084.9085.9090.2090.1090.6086.10
Sinaloa82.1082.2080.4084.7084.7085.4082.40
Sonora85.2089.9091.7092.6090.9082.7081.10
Tabasco81.3083.4085.5090.6087.2086.1085.60
Tamaulipas79.2081.6082.3084.9083.3080.0079.50
Tlaxcala87.3085.1086.7088.5090.7088.8088.40
Veracruz de Ignacio de la Llave74.4077.2080.8082.9083.7082.3081.20
Yucatán75.6080.0083.7087.7087.4086.8083.40
Zacatecas83.9087.4089.8091.1090.8086.0084.80