Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.3 Mejorar la infraestructura y equipo del sector educativo para fortalecer y ampliar los servicios formativos
Indicador: Tasa neta de matriculación en la enseñanza primaria (6 a 11 años de edad) (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017
Estados Unidos Mexicanos100.90100.3099.4098.6098.7098.4098.60
Aguascalientes97.2096.5096.2096.0096.3096.6097.60
Baja California99.4099.3096.1096.4095.5096.7098.10
Baja California Sur95.7093.5089.7088.2087.5086.7086.90
Campeche99.4098.1098.2096.1095.0094.0093.50
Coahuila de Zaragoza102.60102.20102.0095.6097.2096.6097.80
Colima98.7097.7097.4096.7094.4093.5092.70
Chiapas101.90102.40103.30105.70107.60108.90111.20
Chihuahua95.3094.5094.2097.9097.8093.8094.40
Ciudad de México108.50108.00107.90107.20109.10108.50108.10
Durango100.80100.90101.1098.9099.40100.20101.70
Guanajuato102.30102.00102.2099.0098.6098.6099.10
Guerrero100.7099.9099.0098.7098.9098.3098.20
Hidalgo101.40101.30100.90100.70101.00100.80101.40
Jalisco103.00100.9099.4097.8097.2097.0097.70
México99.5099.3098.9098.5098.4097.6096.70
Michoacán de Ocampo94.7094.5097.4097.3097.1097.4098.00
Morelos103.30102.4098.9097.9096.9096.0095.40
Nayarit96.7095.8093.0091.2090.6089.5090.20
Nuevo León101.90100.9099.1096.8097.6098.5099.90
Oaxaca101.30101.2098.80100.10100.90101.4097.10
Puebla103.40103.20103.00101.40100.1099.60100.10
Querétaro103.20103.00100.60100.80101.80102.90104.80
Quintana Roo95.8095.4092.8091.0091.3092.3092.70
San Luis Potosí102.90101.90101.2098.8097.9097.0096.30
Sinaloa97.8096.6097.0096.0095.9095.3096.30
Sonora98.9098.1093.5092.5091.6091.1090.60
Tabasco100.2098.9098.80100.30105.60106.60106.90
Tamaulipas99.0096.8093.2093.7094.2094.5094.90
Tlaxcala97.9098.4097.3097.0096.9096.3095.90
Veracruz de Ignacio de la Llave101.0099.7097.9096.9095.8094.7094.30
Yucatán100.7099.3097.5094.9093.8093.0092.70
Zacatecas102.50102.4099.6099.4099.50100.80102.40