Eje: Sonora en paz y tranquilidad
Reto: 1.6 Implementar el nuevo sistema de justicia penal acusatorio, adversarial y oral
Indicador: Índice de eficiencia en la resolución de sentencias
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2013_2014_2015_2016_2017
Estados Unidos Mexicanos76.8062.4084.1087.8098.50
Aguascalientes97.3095.100.8093.10100.00
Baja California99.605.9098.3099.10100.00
Baja California SurNDND100.0090.5098.90
CampecheND86.9072.1087.3099.10
Coahuila de Zaragoza100.0090.2092.0083.60100.00
ColimaND94.10100.0081.80100.00
Chiapas83.3087.9078.8074.80100.00
Chihuahua74.1073.0092.9093.6097.70
Ciudad de México94.90ND94.2093.10100.00
Durango90.7087.3091.5090.5099.50
Guanajuato2.4095.0095.00ND98.70
Guerrero80.6086.7087.3075.8098.20
Hidalgo57.5077.3081.9081.20100.00
Jalisco88.4088.5088.4087.9099.30
México93.8090.1065.0096.1098.50
Michoacán de Ocampo94.4097.3090.6077.70100.00
Morelos84.7069.2062.3073.9099.60
Nayarit92.3090.1088.0094.50100.00
Nuevo León68.1092.5086.8080.80100.00
Oaxaca69.1065.3094.0095.3022.00
Puebla80.4095.0091.5092.8099.30
QuerétaroND93.4094.7092.4099.30
Quintana Roo77.0080.6088.0087.3099.30
San Luis PotosíND66.5068.0081.10ND
Sinaloa91.7092.2089.5055.4098.90
Sonora93.0094.5093.6093.90100.00
Tabasco84.6082.7079.3086.6093.70
Tamaulipas80.8094.1082.2078.40100.00
Tlaxcala70.3065.6056.3060.7099.60
Veracruz de Ignacio de la Llave91.4084.1086.0080.8097.50
Yucatán82.2088.10100.0097.10100.00
ZacatecasND95.5093.4095.10100.00