Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.3 Mejorar la infraestructura y equipo del sector educativo para fortalecer y ampliar los servicios formativos
Indicador: Porcentaje de alumnos inscritos en educación básica
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos87.2587.7888.3388.7489.1489.3189.0488.05
Aguascalientes83.5884.7185.4586.0186.3182.7783.1983.19
Baja California82.7984.1984.7185.0685.6187.4386.8086.51
Baja California Sur83.7582.8982.6781.7480.9786.3886.5186.08
Campeche86.7686.7986.9687.7688.0784.7883.9382.15
Coahuila de Zaragoza88.7388.9489.9889.7788.4986.2290.1584.20
Colima83.6084.0284.0284.8985.9083.5282.4281.02
Chiapas88.6089.4490.6090.9893.7890.5590.1589.55
Chihuahua82.0682.4082.7082.6782.6184.6184.5184.41
Ciudad de México95.4096.9597.7498.8097.93104.39104.38104.09
Durango84.9186.3887.0787.5888.3385.7586.0884.34
Guanajuato86.8387.9788.4888.7789.3988.8192.3087.05
Guerrero90.2390.4490.6391.3192.1193.4890.8390.36
Hidalgo88.8989.5790.5290.8791.2690.8190.8390.51
Jalisco87.4588.1288.5088.8689.3487.5087.1886.69
México84.1284.5885.1085.7185.7290.0190.1789.55
Michoacán de Ocampo83.9884.0584.8487.3887.8885.8185.7885.40
Morelos87.2287.8288.0589.2288.1688.2586.9786.04
Nayarit84.6684.7484.8784.2383.8083.2982.0281.58
Nuevo León89.4989.6290.3490.8491.3288.2487.9887.02
Oaxaca90.1190.8191.8989.9692.0894.4294.6290.73
Puebla88.4089.4890.3290.9492.2392.2192.6791.66
Querétaro88.9589.9991.0592.0492.6490.6290.0690.24
Quintana Roo83.3282.4781.6981.5482.3685.7586.9087.25
San Luis Potosí90.9191.1991.5591.4491.1592.0192.1290.11
Sinaloa86.4986.2486.0385.7786.2284.6084.8084.12
Sonora84.7284.9085.2484.7484.1084.8982.8081.87
Tabasco90.9491.5592.7494.3195.5093.0192.8191.26
Tamaulipas83.9383.8483.6883.2784.3583.2482.4682.08
Tlaxcala87.5187.3286.6687.0887.0988.0587.9887.79
Veracruz de Ignacio de la Llave86.7386.6387.1087.9087.4484.5683.4581.45
Yucatán89.2589.3189.9389.8689.8688.9588.9488.45
Zacatecas88.4389.7590.8291.5092.5489.9088.7088.39