Eje: Sonora y ciudades con calidad de vida
Reto: 2.10 Ampliar las posibilidades de acceso a una vivienda digna
Indicador: Porcentaje de viviendas particulares independientes
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_1990_2000_2005_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos84.3487.0886.4792.1391.88
Aguascalientes86.9889.5892.7395.3196.31
Baja California78.5482.3779.5191.9692.19
Baja California Sur88.7088.6987.7494.8090.38
Campeche95.7696.8789.7798.5895.41
Coahuila de Zaragoza92.3894.0796.5398.8397.93
Colima90.4693.7095.4797.2396.51
Chiapas94.3794.2296.5197.3896.41
Chihuahua90.4991.2093.0598.1096.44
Ciudad de México52.8959.2553.6563.5764.57
Durango94.8595.4897.9798.6598.02
Guanajuato90.8992.3694.3496.9295.88
Guerrero90.4091.5992.8394.5494.18
Hidalgo91.3892.7893.9596.6195.39
Jalisco86.1587.6888.4591.9591.98
México80.6782.6880.1589.9390.80
Michoacán de Ocampo90.7293.8694.9897.6496.95
Morelos84.1889.4389.3693.3293.66
Nayarit94.6095.0796.2897.3396.24
Nuevo León90.4692.4393.8796.8896.22
Oaxaca93.5894.2395.8297.1994.76
Puebla81.8585.4085.4990.6491.44
Querétaro91.3591.5194.0796.4195.76
Quintana Roo82.4578.3871.7585.5583.48
San Luis Potosí90.7993.0094.6396.6295.40
Sinaloa91.7793.3094.6698.2196.15
Sonora92.9194.6793.7295.4197.23
Aconchi95.1898.9597.8697.7296.23
Agua Prieta82.2193.3191.2998.5097.48
Alamos96.6297.4297.8399.2398.09
Altar98.6587.7497.6199.2598.62
Arivechi100.0095.2198.1398.9097.28
Arizpe97.9097.8298.5298.3994.53
Atil100.0095.6399.48100.0098.85
Bacadéhuachi99.1095.6497.9999.4596.08
Bacanora99.3896.2498.2899.60100.00
Bacerac94.4097.5897.9399.2785.98
Bacoachi84.7297.1298.6399.8096.20
Bácum93.9594.5097.3299.6098.49
Banámichi97.6899.2399.5299.5993.92
Baviácora98.9497.8396.3099.4399.52
Bavispe98.4596.9598.0299.5299.31
Benjamín Hill94.2296.5998.1899.7398.28
Caborca92.1493.9991.1798.9698.44
Cajeme93.1795.8795.1397.1598.47
Cananea91.3697.6796.3398.9196.80
Carbó97.5590.0197.2299.1999.54
La Colorada98.7897.9598.0298.7498.06
Cucurpe98.2697.2198.1499.6797.16
Cumpas96.5397.9098.8998.2696.52
Divisaderos95.7797.7099.4799.1398.76
Empalme94.2696.8497.7897.2898.43
Etchojoa95.5998.3098.7099.1597.57
Fronteras98.1994.8296.5899.2596.73
Granados99.2898.6399.6398.4898.78
Guaymas93.1595.2393.0797.3398.12
Hermosillo94.9195.8196.1998.1898.50
Huachinera96.3197.7199.4398.7399.76
Huásabas100.00100.0094.8498.6095.64
Huatabampo93.9497.3799.1699.3597.98
Huépac99.6799.3897.3998.5496.09
Imuris91.6086.8493.5096.8094.27
Magdalena95.7194.8988.7999.1996.33
Mazatán97.8398.1397.0098.5899.03
Moctezuma96.5097.8097.6398.5995.71
Naco92.9391.3397.4297.2498.97
Nácori Chico73.1694.6297.5599.3398.70
Nacozari de García95.2494.2296.1198.5096.53
Navojoa94.3895.5996.7398.0098.64
Nogales83.3982.6073.3564.4795.72
Onavas98.3197.6097.4686.2499.20
Opodepe92.1696.5296.2899.1899.65
Oquitoa62.3995.69100.0099.2292.04
Pitiquito97.2796.4194.3399.1898.03
Puerto Peñasco91.8893.1591.7397.7894.53
Quiriego93.5097.7598.7598.8197.93
Rayón98.4898.9595.31100.0097.84
Rosario96.6297.1499.0798.6298.45
Sahuaripa52.8396.9398.5598.2397.68
San Felipe de Jesús96.6799.1697.03100.0097.84
San Javier98.9690.80100.00100.0098.82
San Luis Río Colorado90.0893.8993.2498.2895.95
San Miguel de Horcasitas82.6997.3391.8199.0885.48
San Pedro de la Cueva97.7696.1399.2297.88100.00
Santa Ana96.7497.3595.8099.3298.23
Santa Cruz87.4096.3297.2098.7196.08
Sáric97.6597.1296.4699.4394.79
Soyopa99.3391.9599.7399.3097.84
Suaqui Grande97.5295.9399.3097.8999.10
Tepache97.0098.0699.7398.5799.26
Trincheras84.9896.0299.0999.7996.40
Tubutama99.0798.7195.6199.6197.78
Ures98.4891.2998.6599.9399.25
Villa Hidalgo97.6296.9995.5799.0793.94
Villa Pesqueira99.2598.4098.0699.7499.74
Yécora97.8593.4898.5497.8894.61
General Plutarco Elías Calles93.1794.4493.3295.920.00
Benito JuárezND98.3697.3399.1598.36
San Ignacio Río MuertoND97.9198.7199.7299.08
Tabasco88.1791.3392.8795.8892.97
Tamaulipas84.1488.1383.7195.3295.75
Tlaxcala90.4091.4190.2895.5595.91
Veracruz de Ignacio de la Llave87.8092.1190.4195.6394.79
Yucatán98.0697.6385.6698.8498.20
Zacatecas94.3393.9896.5698.0096.68