Eje: Sonora y ciudades con calidad de vida
Reto: 2.10 Ampliar las posibilidades de acceso a una vivienda digna
Indicador: Porcentaje de viviendas particulares habitadas que disponen de servicio sanitario
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2000_2005_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos89.6792.7395.4197.11
Aguascalientes95.3496.8398.3199.00
Baja California97.6296.1398.5499.40
Baja California Sur95.1994.6197.7798.76
Campeche83.0388.6992.3695.13
Coahuila de Zaragoza96.1496.4197.9598.76
Colima96.2997.1098.5899.16
Chiapas80.0989.6493.8096.46
Chihuahua93.7594.6996.5396.39
Ciudad de México98.0697.5998.9999.36
Durango85.5389.7392.9295.85
Guanajuato82.3788.1292.4295.80
Guerrero65.5372.0780.5287.07
Hidalgo81.5088.1092.3495.74
Jalisco94.0595.5397.6998.67
México90.9893.3096.0397.59
Michoacán de Ocampo87.6492.1895.0996.84
Morelos91.6594.9696.9398.24
Nayarit89.8092.5894.6495.65
Nuevo León97.8896.9997.7599.27
Oaxaca81.4991.2694.6395.00
Puebla87.5192.3895.4497.49
Querétaro83.0888.6092.8096.25
Quintana Roo90.8593.6494.9297.84
San Luis Potosí88.7892.9094.8896.89
Sinaloa88.9691.8894.9196.55
Sonora95.2795.7097.3597.68
Aconchi91.9994.7497.86
Agua Prieta97.3497.0899.11
Alamos74.7580.0590.91
Altar90.5091.4798.06
Arivechi89.6394.3998.63
Arizpe88.6792.4998.37
Atil91.8095.8398.81
Bacadéhuachi94.7796.2898.88
Bacanora90.2393.1095.40
Bacerac94.5593.0297.81
Bacoachi96.1594.9997.16
Bácum90.8491.5795.00
Banámichi96.9494.2099.41
Baviácora94.4297.4798.83
Bavispe87.5694.3597.71
Benjamín Hill96.9498.3297.22
Caborca94.7095.5698.18
Cajeme97.1796.4798.41
Cananea98.4497.7998.93
Carbó90.6593.7395.29
La Colorada84.2392.9795.10
Cucurpe85.0293.3197.15
Cumpas94.9495.6898.69
Divisaderos100.00100.0097.93
Empalme95.8096.0797.12
Etchojoa91.3393.7196.38
Fronteras96.4494.8498.69
Granados98.6399.2698.78
Guaymas93.7893.6397.23
Hermosillo97.0497.2099.03
Huachinera94.4491.7497.31
Huásabas100.00100.0099.64
Huatabampo92.7394.3896.60
Huépac95.6496.7399.67
Imuris95.6692.4796.14
Magdalena95.7492.1898.70
Mazatán90.6593.5395.84
Moctezuma95.9697.8799.27
Naco96.8796.2298.61
Nácori Chico92.5396.3296.74
Nacozari de García95.1997.0598.05
Navojoa91.5393.8296.51
Nogales96.4095.8499.19
Onavas100.00100.0096.00
Opodepe89.4290.9096.24
Oquitoa100.00100.0099.12
Pitiquito92.1595.0096.86
Puerto Peñasco96.9797.0898.73
Quiriego56.9762.2784.50
Rayón86.9585.7194.70
Rosario72.5881.4291.90
Sahuaripa87.5894.4796.22
San Felipe de Jesús100.00100.00100.00
San Javier93.1092.4197.04
San Luis Río Colorado97.5296.8498.53
San Miguel de Horcasitas82.4491.8195.15
San Pedro de la Cueva86.0086.6097.97
Santa Ana93.6495.4598.06
Santa Cruz91.0395.9199.02
Sáric87.2991.3295.66
Soyopa78.5288.3894.84
Suaqui Grande100.00100.0098.81
Tepache94.6794.8698.51
Trincheras90.7191.5993.76
Tubutama88.1792.7696.12
Ures92.6190.2597.46
Villa Hidalgo93.0594.9498.53
Villa Pesqueira88.3388.8396.66
Yécora89.9195.8898.07
General Plutarco Elías Calles93.5095.8697.06
Benito Juárez93.3394.5997.69
San Ignacio Río Muerto90.5393.5295.70
Tabasco90.0293.1595.5097.00
Tamaulipas97.3496.7397.4698.87
Tlaxcala88.3492.1695.4897.57
Veracruz de Ignacio de la Llave89.7493.7296.1497.55
Yucatán77.0981.2386.6789.69
Zacatecas78.5187.0591.5494.96