Eje: Sonora y ciudades con calidad de vida
Reto: 2.10 Ampliar las posibilidades de acceso a una vivienda digna
Indicador: Porcentaje de viviendas particulares habitadas que disponen de energía eléctrica
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_1990_2000_2005_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos87.5295.0496.6297.7898.72
Aguascalientes95.0597.9498.5499.2599.61
Baja California89.5397.1796.7898.5299.29
Baja California Sur88.4594.6095.5096.6598.44
Campeche85.3091.2294.4896.7598.08
Coahuila de Zaragoza94.4798.1498.3999.1399.54
Colima93.9597.4598.4799.0499.38
Chiapas66.8587.9093.5795.8797.54
Chihuahua87.1093.9395.3696.2896.45
Ciudad de México99.2699.5398.6299.5499.82
Durango87.0193.5996.1096.1297.70
Guanajuato87.5796.2197.4398.2499.13
Guerrero78.4089.3393.1495.3197.34
Hidalgo77.3291.9195.0796.9098.50
Jalisco92.5497.5097.7798.9599.55
México93.7997.9098.0098.9099.36
Michoacán de Ocampo87.2195.3597.1097.9898.97
Morelos95.9197.9698.3898.8399.34
Nayarit91.4795.3995.9996.8697.87
Nuevo León96.2598.5398.1498.2999.71
Oaxaca76.0987.3392.0594.3595.03
Puebla84.4794.7996.8597.7498.73
Querétaro84.9694.0096.3397.7099.13
Quintana Roo84.5395.3296.3096.1898.76
San Luis Potosí73.0188.4693.9595.6197.40
Sinaloa90.8796.2697.2098.4399.27
Sonora90.3296.1196.9597.8998.01
Aconchi90.5696.8699.3498.7299.12
Agua Prieta83.4194.0395.0196.6997.85
Alamos60.9878.1882.4591.0795.27
Altar79.2992.2995.6198.3299.15
Arivechi75.3695.7491.4490.1181.69
Arizpe60.0090.3193.2994.5199.07
Atil90.2995.6398.9698.21100.00
Bacadéhuachi93.6997.0997.1399.7299.44
Bacanora65.5396.2496.1293.6897.70
Bacerac75.7382.4282.6995.6294.63
Bacoachi79.2790.1492.9491.6896.39
Bácum89.3294.9595.7797.5398.25
Banámichi91.7596.6898.5597.3099.80
Baviácora96.0096.4998.9499.0499.32
Bavispe87.1186.0497.1897.8596.10
Benjamín Hill94.2296.6696.3696.4196.93
Caborca91.1096.5696.6298.4298.84
Cajeme95.2298.5098.4998.9099.23
Cananea95.6998.2598.1098.5299.45
Carbó88.7294.2395.7096.9197.41
La Colorada77.5788.8090.2787.5995.24
Cucurpe42.7171.7878.8168.0896.52
Cumpas96.0097.5397.3599.2499.24
Divisaderos92.4998.1698.4299.1397.93
Empalme93.5297.9298.2298.1898.80
Etchojoa80.2690.0194.5894.4193.69
Fronteras84.5394.1495.0796.9898.65
Granados95.7098.9798.5199.39100.00
Guaymas92.6496.2696.8997.3997.92
Hermosillo93.8997.9098.0598.9099.36
Huachinera78.7792.1696.5897.2198.29
Huásabas91.8594.6498.8196.5098.91
Huatabampo85.1194.5496.5497.2097.46
Huépac95.4297.8298.6999.13100.00
Imuris76.0493.6896.3396.9098.71
Magdalena93.0897.3897.7598.3199.42
Mazatán91.0693.4695.1593.1496.82
Moctezuma97.2998.0799.0299.0499.54
Naco93.8095.5896.4297.5598.25
Nácori Chico58.4670.6690.8087.5889.09
Nacozari de García97.5897.9398.7298.7798.48
Navojoa87.5494.8395.7297.6998.14
Nogales86.7794.4796.0198.4599.12
Onavas73.7392.0092.3797.2599.20
Opodepe70.0782.4687.8684.2993.66
Oquitoa80.3493.1095.0896.90100.00
Pitiquito87.2891.8495.1396.4997.16
Puerto Peñasco90.6295.8195.5094.0598.05
Quiriego53.8077.6677.4678.2584.73
Rayón91.3496.4296.3896.5897.84
Rosario45.7675.4490.0691.3996.02
Sahuaripa70.0492.2295.5396.3495.69
San Felipe de Jesús91.6798.3298.0296.88100.00
San Javier85.4295.4091.1495.8399.41
San Luis Río Colorado94.3496.6597.1297.3496.86
San Miguel de Horcasitas88.1993.2096.3892.7293.18
San Pedro de la Cueva87.7696.5094.3796.6499.63
Santa Ana92.1097.7198.4797.9098.82
Santa Cruz86.5891.4990.7396.3098.43
Sáric83.5588.6491.4893.4298.92
Soyopa89.3190.6092.9795.7797.19
Suaqui Grande91.7497.4192.6693.0799.10
Tepache96.6898.7998.6599.2999.75
Trincheras75.9784.7394.5590.1194.16
Tubutama68.9184.9590.5792.3596.95
Ures92.5295.0897.7098.9099.10
Villa Hidalgo88.3295.8698.1099.2699.08
Villa Pesqueira82.0988.1092.4895.1399.23
Yécora33.3373.5786.8790.5995.96
General Plutarco Elías Calles80.9593.2094.4297.180.00
Benito JuárezND93.9396.2596.2098.43
San Ignacio Río MuertoND93.2294.3095.2496.81
Tabasco85.1893.9596.8198.3999.32
Tamaulipas84.3994.6095.7296.9798.79
Tlaxcala93.8097.1597.8998.5299.31
Veracruz de Ignacio de la Llave74.4089.3994.7296.6498.08
Yucatán90.4595.3596.1597.3698.62
Zacatecas86.9795.5397.3698.3099.19