Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.5 Activar la participación social de la ciudadanía, estudiantes, personal docente, madres y padres de familia, sector privado y público
Indicador: Tasa de asistencia escolar de la población de 6 a 14 años
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_1990_2000_2005_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos85.8191.3294.2294.7596.21
Aguascalientes86.8492.6995.0995.4696.54
Baja California88.9091.6094.4395.4196.85
Baja California Sur90.7193.8095.1196.0597.43
Campeche83.4191.4594.3594.7395.48
Coahuila de Zaragoza89.8293.7195.7595.7796.68
Colima86.7191.6094.8594.3795.87
Chiapas71.2883.5389.9490.7692.96
Chihuahua87.2691.0193.4693.9894.08
Ciudad de México95.0695.9996.6796.3797.55
Durango85.4491.3794.5694.4696.30
Guanajuato81.5989.3393.1094.8595.88
Guerrero79.9788.4492.3793.1295.74
Hidalgo86.7393.6795.3296.3697.84
Jalisco86.4890.9993.4294.2495.66
México90.8193.7695.3295.7597.33
Michoacán de Ocampo77.9887.7091.8492.4494.64
Morelos88.9091.3994.5094.5496.17
Nayarit86.5592.4794.9495.5896.42
Nuevo León92.6694.7695.8995.7997.72
Oaxaca81.1089.3193.4494.0394.62
Puebla82.4589.1392.9593.8395.58
Querétaro85.8391.7394.4995.7897.02
Quintana Roo84.5492.7895.6194.6796.59
San Luis Potosí86.7692.8295.5096.1497.28
Sinaloa86.2290.7995.0395.7197.09
Sonora91.4893.7996.1096.1796.29
Aconchi87.7292.0194.1295.7795.39
Agua Prieta88.3491.1995.5095.6996.33
Alamos87.1591.9894.5196.0398.12
Altar87.2189.2192.3395.2797.13
Arivechi86.8094.1996.3596.6292.61
Arizpe87.1792.0893.8997.4596.17
Atil94.25100.0096.6799.0388.89
Bacadéhuachi92.5090.9198.4997.0998.13
Bacanora87.9990.8098.2592.7398.00
Bacerac86.7791.2395.1598.5688.94
Bacoachi89.9192.1095.3097.5497.78
Bácum88.4691.8593.3595.4094.29
Banámichi94.0396.3998.0897.0998.96
Baviácora92.6795.4297.4997.4198.72
Bavispe84.2193.0795.1396.5188.64
Benjamín Hill91.9589.6697.0496.1696.33
Caborca86.9090.7794.5494.1895.93
Cajeme93.3495.0796.5896.4096.68
Cananea95.5095.6896.5097.1397.05
Carbó89.8291.8196.1795.4397.51
La Colorada87.1793.2494.5696.7695.99
Cucurpe89.8586.8193.4394.9093.33
Cumpas92.1095.0597.4997.8897.88
Divisaderos89.6798.0693.2898.44100.00
Empalme91.2292.5696.0596.3296.61
Etchojoa91.0594.7996.9296.4597.77
Fronteras86.1492.7895.0597.0198.72
Granados90.3296.0895.0097.0899.48
Guaymas91.7893.6995.6395.4397.56
Hermosillo92.2194.3396.6096.3797.16
Huachinera87.6090.4196.5895.6997.82
Huásabas89.5096.7795.3998.31100.00
Huatabampo91.5094.7696.0997.4297.99
Huépac94.34100.0097.5995.4397.81
Imuris85.5390.6394.5894.6397.05
Magdalena92.2894.9396.0696.8797.94
Mazatán93.3097.7394.4997.5499.38
Moctezuma91.0796.2797.6697.0799.03
Naco92.0093.0094.8496.3699.10
Nácori Chico82.3394.7496.9595.4896.36
Nacozari de García92.6896.0397.2096.8497.79
Navojoa92.7895.0696.5697.4398.16
Nogales92.4393.5196.8696.5596.97
Onavas92.8095.5898.7596.5598.31
Opodepe90.2993.2995.9395.2198.12
Oquitoa93.4493.88100.0094.9295.74
Pitiquito87.7894.0796.4197.7795.67
Puerto Peñasco93.2894.3896.2096.0697.49
Quiriego85.4288.0190.7593.4995.58
Rayón89.0190.6792.7099.5498.31
Rosario83.9289.6292.8094.8196.56
Sahuaripa88.4892.4496.0697.4095.88
San Felipe de Jesús98.84100.0094.2398.3689.33
San Javier89.2991.6792.3189.2398.81
San Luis Río Colorado89.5991.4394.2794.7896.15
San Miguel de Horcasitas80.0773.8488.8087.6689.12
San Pedro de la Cueva90.3997.3497.7496.9497.56
Santa Ana91.5895.3196.6696.2197.90
Santa Cruz89.1596.4793.9096.3997.23
Sáric83.2691.1893.5597.8597.53
Soyopa89.9896.7396.2194.6495.02
Suaqui Grande91.1697.3996.2693.1697.97
Tepache88.0796.7092.2297.3197.86
Trincheras85.3392.2493.6494.4992.92
Tubutama84.7193.6683.1894.9496.92
Ures91.4794.4996.9397.9398.91
Villa Hidalgo90.1092.7289.9696.2597.21
Villa Pesqueira85.9195.9496.6995.9296.63
Yécora84.1991.1392.2195.9696.68
General Plutarco Elías Calles88.2390.7394.7394.55ND
Benito JuárezND93.9596.6194.9997.13
San Ignacio Río MuertoND93.6196.0695.4696.87
Tabasco86.0092.1495.0495.3096.79
Tamaulipas88.7792.8795.2294.9696.22
Tlaxcala91.1893.2195.3296.4197.39
Veracruz de Ignacio de la Llave82.2989.7093.7293.9995.80
Yucatán84.2192.7895.3295.9097.48
Zacatecas82.6690.2894.0895.0496.89