Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.5 Activar la participación social de la ciudadanía, estudiantes, personal docente, madres y padres de familia, sector privado y público
Indicador: Tasa de asistencia escolar de la población de 15 a 19 años
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_1990_2000_2005_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos41.9246.4852.9756.9062.42
Aguascalientes36.3043.6250.4854.5160.00
Baja California43.1748.0353.4560.5666.94
Baja California Sur48.3652.2859.0560.2966.43
Campeche43.6651.0957.6259.0963.06
Coahuila de Zaragoza43.0546.8353.9158.0360.59
Colima41.6448.6956.1560.9464.46
Chiapas31.1837.8446.3549.6553.93
Chihuahua35.2842.8653.0157.9762.31
Ciudad de México61.4764.4067.3769.4973.93
Durango33.3740.9850.3954.0059.60
Guanajuato28.3034.8141.0948.2154.63
Guerrero40.5645.8651.0752.8558.01
Hidalgo39.4645.1852.3356.4064.10
Jalisco36.2742.6547.7653.6459.40
México49.3850.5355.0158.6765.87
Michoacán de Ocampo31.0236.3043.5445.9453.28
Morelos44.8548.1754.0357.2962.50
Nayarit38.8647.5555.6960.3264.99
Nuevo León46.2648.5651.3656.4962.62
Oaxaca33.1543.0050.4854.1855.65
Puebla39.3840.2649.8154.9461.38
Querétaro37.0342.0547.8154.5260.86
Quintana Roo35.1245.1552.4556.7461.76
San Luis Potosí37.8543.5150.9555.8462.86
Sinaloa44.7851.4562.1165.3170.39
Sonora46.4552.3261.8663.7267.17
Aconchi31.5243.5051.7756.7156.72
Agua Prieta36.1438.9550.6857.2258.64
Alamos31.2836.8349.6356.9766.09
Altar33.8933.2040.9342.7556.28
Arivechi34.0939.1650.0063.0857.83
Arizpe21.3736.5054.4462.4560.34
Atil51.8151.4345.7661.2256.82
Bacadéhuachi17.1631.6751.6951.2546.15
Bacanora24.3947.4453.3337.0458.33
Bacerac16.2930.6638.7665.7756.93
Bacoachi15.2433.3351.1552.9071.90
Bácum37.8244.3755.5955.0058.45
Banámichi47.8044.5466.3964.2970.16
Baviácora33.3343.1164.1366.0773.21
Bavispe8.4722.0341.9451.2049.61
Benjamín Hill47.5251.9057.8366.3168.24
Caborca41.8043.3751.3149.9652.25
Cajeme50.9558.7167.7767.9569.00
Cananea52.8852.9161.3668.6666.44
Carbó25.2835.1450.2047.9957.27
La Colorada19.2943.6057.2464.6651.27
Cucurpe12.2622.2223.4040.6357.89
Cumpas33.8752.4559.3074.4479.28
Divisaderos22.3346.9955.5667.1270.31
Empalme40.1147.4157.5159.8663.89
Etchojoa47.4353.0462.9065.0562.70
Fronteras24.5435.5743.4160.7460.77
Granados40.6079.1156.9865.2682.61
Guaymas46.6653.3261.2462.3062.57
Hermosillo53.6058.8568.0366.8772.49
Huachinera25.7332.3239.0066.1064.75
Huásabas45.6051.8168.0072.6276.06
Huatabampo47.5252.5866.8769.5071.29
Huépac44.4463.5581.8284.5483.87
Imuris28.2741.7352.7958.7164.86
Magdalena40.2149.4956.5564.0566.29
Mazatán62.2563.9564.0685.3475.93
Moctezuma53.2654.2974.4879.0586.32
Naco31.9335.3646.1052.5658.50
Nácori Chico9.9517.9843.0545.5847.48
Nacozari de García42.0152.2761.1365.3770.21
Navojoa52.1655.8366.3768.4772.70
Nogales39.2845.3855.8462.0570.22
Onavas30.3033.3321.6264.5255.00
Opodepe24.2133.4948.8345.2255.34
Oquitoa47.5048.2832.1455.5674.07
Pitiquito35.1950.6261.0464.7963.84
Puerto Peñasco42.8848.9949.0659.6264.66
Quiriego23.3422.3446.1343.2755.80
Rayón26.6748.7456.6262.9663.00
Rosario35.0142.8357.7554.3165.67
Sahuaripa30.3438.6553.9665.0968.40
San Felipe de Jesús46.4351.4379.1784.3876.00
San Javier27.9144.0046.1541.0347.22
San Luis Río Colorado41.2644.1751.6056.8358.91
San Miguel de Horcasitas11.4314.2229.5129.9235.39
San Pedro de la Cueva21.2628.8552.6374.2478.90
Santa Ana35.8449.9354.9963.4561.92
Santa Cruz18.1822.0515.0042.1351.75
Sáric12.1816.9228.2733.1852.25
Soyopa30.5424.6036.6730.8628.99
Suaqui Grande17.8956.3470.5960.0058.82
Tepache28.2052.3538.5466.6780.00
Trincheras21.5625.9332.6548.3952.03
Tubutama18.9328.5740.4041.7352.38
Ures40.0552.1667.4677.5671.29
Villa Hidalgo24.5033.3343.3854.3381.37
Villa Pesqueira31.3359.3254.5578.5773.86
Yécora19.4525.4038.8549.2155.96
General Plutarco Elías Calles30.3341.5943.8945.07ND
Benito JuárezND44.7462.0961.2264.01
San Ignacio Río MuertoND41.6557.4659.4959.96
Tabasco43.9748.5956.7461.3866.85
Tamaulipas43.2249.1255.8559.4265.84
Tlaxcala44.7845.9253.7760.4063.52
Veracruz de Ignacio de la Llave40.1647.5156.3658.9162.98
Yucatán41.8150.2956.0659.3765.20
Zacatecas25.8335.4644.1150.6360.21