Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.9 Asegurar el cumplimiento de las políticas de responsabilidad social, sustentabilidad, igualdad e inclusión en las instituciones educativas
Indicador: Eficiencia terminal en secundaria (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2014_2015_2016
Estados Unidos Mexicanos86.8087.7085.50
Aguascalientes85.4083.1081.90
Baja California83.3085.3085.50
Baja California Sur89.5085.2090.00
Campeche81.9077.1082.10
Coahuila de Zaragoza82.9085.8087.80
Colima88.6098.1078.30
Chiapas84.1085.3084.20
Chihuahua84.0082.2082.10
Ciudad de México83.20104.8087.50
Durango80.2079.7080.40
Guanajuato85.9085.1086.10
Guerrero84.8082.9083.10
Hidalgo92.2091.8091.20
Jalisco85.0084.0084.40
México94.3093.5089.10
Michoacán de Ocampo89.7073.7075.20
Morelos78.3091.0085.10
Nayarit81.0089.7086.00
Nuevo León88.5089.2089.40
Oaxaca93.5088.6081.30
Puebla91.2087.7087.50
Querétaro80.8080.8082.50
Quintana Roo87.1087.3087.10
San Luis Potosí86.6085.4085.80
Sinaloa85.5086.7085.50
Sonora85.3080.9085.90
Tabasco82.7087.3087.80
Tamaulipas84.1084.4083.50
Tlaxcala89.9088.9088.50
Veracruz de Ignacio de la Llave84.9089.5085.10
Yucatán82.6087.1083.20
Zacatecas80.1081.5081.00