Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.11 Brindar acceso universal a servicios integrales de salud con calidad que responda con eficiencia y oportunidad a las necesidades de las familias
Indicador: Proporción de niños de un año de edad con esquema básico completo de vacunación (ODS)
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2013_2014_2015
Estados Unidos Mexicanos85.3091.8096.70
Aguascalientes98.4094.40113.60
Baja California72.6087.1094.00
Baja California Sur97.4090.6095.20
Campeche99.0095.50104.10
Coahuila de Zaragoza84.3095.30111.60
Colima99.3090.5086.50
Chiapas86.7089.2082.20
Chihuahua76.1091.4096.50
Ciudad de México99.5096.00101.50
Durango91.6093.70106.00
Guanajuato95.3099.30113.60
Guerrero63.5094.40100.60
Hidalgo74.2090.00109.40
Jalisco81.6089.3095.90
México73.2084.3086.80
Michoacán de Ocampo96.5098.40101.30
Morelos97.0092.40103.30
Nayarit85.2091.5093.00
Nuevo León89.9098.90114.10
Oaxaca75.3087.7089.30
Puebla91.5092.6097.10
Querétaro98.9096.50114.20
Quintana Roo81.7084.1096.30
San Luis Potosí92.8099.50112.90
Sinaloa88.7095.40106.80
Sonora72.1094.60104.80
Tabasco111.60100.40109.60
Tamaulipas92.1090.60108.40
Tlaxcala95.6094.00112.00
Veracruz de Ignacio de la Llave83.0087.6061.30
Yucatán74.9086.2070.60
Zacatecas101.2098.80105.40