Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.3 Mejorar la infraestructura y equipo del sector educativo para fortalecer y ampliar los servicios formativos
Indicador: Porcentaje de alumnos inscritos en educación media superior
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2014_2015_2016_2017_2018
Estados Unidos Mexicanos68.6971.2075.2777.4479.01
Aguascalientes65.4268.0573.1373.8873.25
Baja California72.1473.8281.1386.7387.51
Baja California Sur73.5174.2379.2783.6086.58
Campeche65.7367.1268.8571.2072.64
Coahuila de Zaragoza66.1970.4769.5872.5779.08
Colima64.3572.7873.9474.7576.56
Chiapas65.4469.4072.7573.7173.77
Chihuahua69.7672.5275.1875.3174.89
Ciudad de México108.91113.70115.74118.63120.53
Durango74.0876.1981.8978.6181.48
Guanajuato56.2858.5967.6668.9374.77
Guerrero60.8660.8868.5279.6272.80
Hidalgo72.6776.9181.7884.4885.82
Jalisco62.1864.1569.9571.9873.80
México62.1664.9369.7972.3673.95
Michoacán de Ocampo64.6868.0167.9068.3968.25
Morelos71.3074.3480.2982.5083.25
Nayarit69.4969.6077.2782.3681.76
Nuevo León63.5865.1064.8867.0370.07
Oaxaca59.2261.7865.8268.1968.19
Puebla71.7974.2677.4378.6481.40
Querétaro63.9467.0170.8775.7075.33
Quintana Roo70.6270.7067.0269.3273.67
San Luis Potosí62.5564.1469.0369.1273.39
Sinaloa77.5777.8282.2879.8285.05
Sonora70.7672.2974.5081.4280.07
Tabasco73.6275.2182.0184.8986.08
Tamaulipas68.2170.5274.5777.0378.10
Tlaxcala72.2973.8273.0275.3476.40
Veracruz de Ignacio de la Llave69.6870.7776.0679.6477.30
Yucatán64.2471.7974.4577.9782.98
Zacatecas65.3870.4673.1077.4076.67