Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.18 Mejorar las condiciones de vida de los adultos (as) mayores y las personas con discapacidad
Indicador: Porcentaje de población adulta mayor que es derechohabiente a servicios de salud
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2000_2005_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos47.5955.5271.6386.67
Aguascalientes60.0077.2483.4690.45
Baja California58.4266.3076.4985.88
Baja California Sur66.0277.0085.6690.57
Campeche49.3765.4582.1391.02
Coahuila de Zaragoza76.0378.5385.6791.00
Colima53.8980.0988.1692.83
Chiapas24.6827.2265.8985.50
Chihuahua60.4467.1482.1790.15
Ciudad de México70.5074.3280.2288.53
Durango53.7257.5675.3388.50
Guanajuato34.4152.5372.8887.50
Guerrero25.5927.3953.6584.04
Hidalgo31.2839.4368.0685.56
Jalisco46.9556.9471.1085.90
México48.9155.5869.1985.79
Michoacán de Ocampo29.6930.9953.8276.27
Morelos49.2655.8071.8087.73
Nayarit51.4471.1484.4089.20
Nuevo León74.0180.6587.5293.99
Oaxaca23.6323.4655.0381.35
Puebla30.4838.8154.9881.83
Querétaro43.4354.0377.7489.48
Quintana Roo47.5055.0174.7686.67
San Luis Potosí40.1350.6275.2891.68
Sinaloa64.2275.9984.8292.21
Sonora66.7277.2483.5691.09
Aconchi62.5076.4789.3093.06
Agua Prieta46.9857.6367.6779.25
Alamos29.9772.9882.0593.63
Altar46.9957.7674.0490.33
Arivechi37.8959.7880.2386.71
Arizpe37.4643.1586.4780.21
Atil40.0069.5182.0290.65
Bacadéhuachi20.4945.0875.9388.75
Bacanora37.4036.7671.0792.81
Bacerac17.7136.0075.6987.32
Bacoachi17.0750.8770.3390.65
Bácum74.6583.9586.5395.54
Banámichi45.5367.5886.4096.30
Baviácora54.7367.4380.1392.09
Bavispe13.1820.9561.2191.67
Benjamín Hill77.7278.8892.1494.30
Caborca61.3373.8980.0189.22
Cajeme78.7386.2188.3693.45
Cananea68.2878.2484.9594.25
Carbó50.0067.5277.7283.12
La Colorada33.3356.8368.3680.46
Cucurpe15.0022.8377.7889.74
Cumpas66.3781.7893.4297.91
Divisaderos23.0870.2495.0096.67
Empalme84.2691.1890.6895.50
Etchojoa60.0373.5085.1292.71
Fronteras56.3065.2368.5384.22
Granados28.8350.3982.3987.16
Guaymas75.4884.0688.2391.38
Hermosillo74.0781.3185.9693.36
Huachinera16.0027.9476.6091.16
Huásabas44.0089.0875.5786.13
Huatabampo69.5985.9391.0695.33
Huépac77.4481.8296.1394.48
Imuris38.0945.1866.5482.08
Magdalena45.3855.5376.7087.23
Mazatán40.1459.8863.7382.38
Moctezuma63.8975.9995.0797.32
Naco52.5156.4364.6988.46
Nácori Chico12.9749.7672.2783.02
Nacozari de García85.6187.5091.6598.25
Navojoa66.7381.3987.5792.95
Nogales67.3574.6377.5690.14
Onavas22.8154.1764.0077.78
Opodepe28.4046.4777.7488.22
Oquitoa20.0035.2976.1295.31
Pitiquito63.1673.6283.0494.70
Puerto Peñasco66.3877.3878.7688.77
Quiriego39.0373.0561.3694.29
Rayón36.3254.8472.6692.96
Rosario55.0075.7480.6189.60
Sahuaripa40.6157.7572.6784.28
San Felipe de Jesús61.1180.7788.2479.71
San Javier42.3180.7739.2978.57
San Luis Río Colorado50.3655.6766.2779.98
San Miguel de Horcasitas41.5447.3964.3781.96
San Pedro de la Cueva33.8071.3173.1790.91
Santa Ana52.9161.7183.0793.27
Santa Cruz35.2948.6756.3090.37
Sáric11.5120.8382.8173.96
Soyopa30.6551.2258.6775.11
Suaqui Grande27.4038.3954.2984.83
Tepache32.7341.6293.8792.99
Trincheras22.6653.1669.9587.00
Tubutama16.9743.1181.0589.02
Ures64.5178.1388.1896.00
Villa Hidalgo56.7982.6185.4585.57
Villa Pesqueira30.5259.1879.2281.02
Yécora21.2847.6950.9178.77
General Plutarco Elías Calles42.4656.7063.120.00
Benito Juárez74.2684.0587.1895.16
San Ignacio Río Muerto76.9684.0588.8796.08
Tabasco35.2268.7978.5188.25
Tamaulipas57.4672.8682.3689.64
Tlaxcala34.4042.0065.0984.16
Veracruz de Ignacio de la Llave42.6949.0165.1983.45
Yucatán60.3668.2383.6191.06
Zacatecas31.9841.0066.8586.92