Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.12 Ampliar en corto plazo la capacidad de atención hospitalaria y clínica
Indicador: Porcentaje de población usuaria de servicios de salud
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2000_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos96.3597.6698.03
Aguascalientes97.5798.2898.54
Baja California94.9797.1397.76
Baja California Sur96.8797.5597.64
Campeche96.3097.8098.59
Coahuila de Zaragoza97.0297.5198.00
Colima97.1397.8798.16
Chiapas91.7696.5597.62
Chihuahua95.4296.6396.09
Ciudad de México97.8997.4798.12
Durango93.2896.3298.09
Guanajuato95.6898.1698.25
Guerrero95.0897.7898.38
Hidalgo97.7898.5598.63
Jalisco97.1997.8397.84
México96.8397.7597.93
Michoacán de Ocampo96.0398.0898.06
Morelos96.9698.4798.31
Nayarit97.4498.5098.33
Nuevo León97.3696.5198.44
Oaxaca94.5597.7196.41
Puebla95.7098.2498.24
Querétaro96.7598.5698.33
Quintana Roo97.0896.6197.96
San Luis Potosí96.4698.4698.35
Sinaloa97.4298.0598.69
Sonora96.9697.4297.47
Aconchi99.1398.22
Agua Prieta97.7398.37
Alamos99.1598.46
Altar97.2796.40
Arivechi99.8498.62
Arizpe96.2898.84
Atil99.5298.28
Bacadéhuachi99.4498.89
Bacanora98.7299.13
Bacerac99.3297.15
Bacoachi98.3095.50
Bácum97.8997.81
Banámichi97.2596.90
Baviácora98.2397.89
Bavispe99.2484.21
Benjamín Hill98.1897.23
Caborca98.1297.56
Cajeme98.0198.76
Cananea97.4297.58
Carbó97.6998.43
La Colorada95.8796.92
Cucurpe99.3799.48
Cumpas99.1098.99
Divisaderos99.8897.91
Empalme98.7197.70
Etchojoa99.4498.40
Fronteras99.0499.13
Granados99.3998.31
Guaymas97.7298.01
Hermosillo97.3098.04
Huachinera99.4198.13
Huásabas96.8898.54
Huatabampo96.1198.32
Huépac97.0598.71
Imuris97.6498.56
Magdalena98.7197.79
Mazatán98.1796.36
Moctezuma99.0899.05
Naco96.3698.05
Nácori Chico99.3799.06
Nacozari de García97.6097.88
Navojoa97.7098.82
Nogales97.4897.72
Onavas97.7198.93
Opodepe98.2998.22
Oquitoa98.6594.35
Pitiquito98.6696.85
Puerto Peñasco98.2396.77
Quiriego97.4294.96
Rayón97.5697.99
Rosario98.7498.61
Sahuaripa98.3596.71
San Felipe de Jesús96.2198.77
San Javier99.1798.56
San Luis Río Colorado93.6696.87
San Miguel de Horcasitas97.5096.73
San Pedro de la Cueva97.9499.46
Santa Ana95.6898.62
Santa Cruz98.8297.62
Sáric99.1895.15
Soyopa93.5498.17
Suaqui Grande96.5297.99
Tepache95.5397.80
Trincheras96.3898.22
Tubutama99.4298.16
Ures98.0197.62
Villa Hidalgo97.8797.37
Villa Pesqueira99.2097.97
Yécora99.0198.54
General Plutarco Elías Calles97.09ND
Benito Juárez99.3399.08
San Ignacio Río Muerto96.4297.91
Tabasco97.3497.7598.51
Tamaulipas97.1296.6298.25
Tlaxcala97.6798.6298.80
Veracruz de Ignacio de la Llave96.0597.9198.36
Yucatán96.6597.8698.44
Zacatecas96.3098.0798.44