Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.15 Apoyar la ampliación y el fortalecimiento de los servicios de seguridad social
Indicador: Porcentaje de población derechohabiente a servicios de salud
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2000_2005_2010_2015
Estados Unidos Mexicanos40.1346.9264.5582.18
Aguascalientes55.4171.1678.4986.90
Baja California51.1756.2169.0681.63
Baja California Sur58.9163.6875.5785.94
Campeche38.3958.3076.7787.84
Coahuila de Zaragoza69.7069.0076.5285.41
Colima45.6369.9181.2787.54
Chiapas17.6020.0656.7882.34
Chihuahua56.2158.3573.0886.55
Ciudad de México51.2953.6163.7878.49
Durango48.8850.1268.1983.53
Guanajuato33.8849.5069.6784.98
Guerrero20.3323.6953.3384.64
Hidalgo29.1336.2065.2682.36
Jalisco44.2651.2764.0780.77
México39.6842.3858.0678.69
Michoacán de Ocampo26.2427.3454.2374.03
Morelos34.1941.0263.1584.12
Nayarit40.5459.5876.3083.73
Nuevo León65.9469.1677.1387.88
Oaxaca22.6422.4956.0081.07
Puebla24.9534.0249.4679.76
Querétaro45.4250.5673.9585.73
Quintana Roo46.2146.0467.6280.83
San Luis Potosí37.3949.9772.9989.53
Sinaloa53.0463.4974.9485.41
Sonora56.4166.6274.0085.60
Aconchi34.8353.2679.4890.31
Agua Prieta47.4753.3961.7577.00
Alamos21.1671.6482.4293.08
Altar30.0434.9658.5382.44
Arivechi29.7848.8372.6388.13
Arizpe35.9241.1681.9679.08
Atil40.1153.2776.0088.32
Bacadéhuachi15.4350.4075.7288.92
Bacanora20.5744.8575.3885.91
Bacerac14.8635.5167.8986.91
Bacoachi21.0643.0674.1289.51
Bácum40.4370.3270.6286.98
Banámichi30.2653.7684.4591.63
Baviácora45.0156.9370.9889.49
Bavispe12.4213.7055.4381.47
Benjamín Hill63.3361.0485.1892.60
Caborca48.4358.6270.5482.19
Cajeme64.6872.4177.3587.81
Cananea60.9270.3679.6292.00
Carbó32.7654.6966.9582.58
La Colorada35.4755.7661.8279.58
Cucurpe17.7228.8276.7287.77
Cumpas52.0667.1286.4095.83
Divisaderos21.3366.8181.4390.93
Empalme66.3376.5577.9088.11
Etchojoa34.6859.1277.9588.74
Fronteras64.2669.8171.0286.57
Granados34.2555.3381.3991.35
Guaymas64.8375.0879.3388.45
Hermosillo62.5269.3376.0487.74
Huachinera15.5223.8874.0087.98
Huásabas31.1677.6974.0186.18
Huatabampo44.3174.4681.8091.33
Huépac54.9964.7386.4094.28
Imuris37.0441.1661.4878.61
Magdalena47.1750.6971.8785.47
Mazatán31.7659.5060.0782.38
Moctezuma57.0372.8492.3397.44
Naco37.2437.5253.0279.45
Nácori Chico13.8653.9969.3386.58
Nacozari de García80.5580.7184.2894.63
Navojoa56.1174.5380.6489.52
Nogales66.4868.9571.5283.41
Onavas22.3467.8657.1468.80
Opodepe22.1544.2776.9684.83
Oquitoa19.1532.2768.6288.98
Pitiquito56.4263.2877.0091.34
Puerto Peñasco54.9464.8667.4383.72
Quiriego22.1066.8742.8887.95
Rayón22.0050.4964.9891.90
Rosario34.2465.3874.8689.35
Sahuaripa31.4748.5062.0385.26
San Felipe de Jesús41.3572.7689.1491.65
San Javier39.0764.0539.2379.17
San Luis Río Colorado45.8044.7457.3772.58
San Miguel de Horcasitas34.8739.8651.8074.45
San Pedro de la Cueva20.2067.8161.8587.64
Santa Ana44.8452.3476.9491.81
Santa Cruz20.6426.7147.7085.01
Sáric8.2912.0776.4774.73
Soyopa28.5649.1363.6374.79
Suaqui Grande24.7737.7558.9781.00
Tepache20.6638.6087.1886.75
Trincheras18.9144.4369.8485.48
Tubutama13.0737.7580.3590.95
Ures42.4366.5880.2893.73
Villa Hidalgo50.3080.5879.8689.49
Villa Pesqueira18.9948.1175.8481.03
Yécora15.8847.4346.6882.80
General Plutarco Elías Calles32.2943.4649.21ND
Benito Juárez40.3266.4875.9190.39
San Ignacio Río Muerto42.7372.6172.1688.91
Tabasco29.3665.8873.4984.76
Tamaulipas51.1964.7573.3684.90
Tlaxcala29.8234.9261.5983.32
Veracruz de Ignacio de la Llave30.6939.6058.6879.00
Yucatán45.0652.8474.8786.31
Zacatecas32.3842.2268.4686.93