Eje: Todos los sonorenses, todas las oportunidades
Reto: 4.3 Mejorar la infraestructura y equipo del sector educativo para fortalecer y ampliar los servicios formativos
Indicador: Porcentaje de alumnos inscritos en educación superior
Unidad de medida: Porcentaje
Entidad Federativa_2010_2011_2012_2013_2014_2015_2016_2017_2018_2019
Estados Unidos Mexicanos25.0627.1828.8029.8530.4836.8038.0439.1540.0530.20
Aguascalientes28.5229.9631.0532.9033.2036.1037.6737.9537.5834.70
Baja California23.9724.9426.9628.5828.8637.9940.0842.7743.1532.40
Baja California Sur25.6227.5827.5626.8126.6837.4338.7740.8442.2930.40
Campeche26.9727.6728.9229.6231.4132.7533.7034.8235.6127.10
Coahuila de Zaragoza28.6029.7930.3330.4131.7133.6535.7437.2040.5032.50
Colima30.5432.2634.3833.8735.8635.0636.2736.7537.8126.50
Chiapas16.9616.6818.0018.1618.9438.3438.5539.1039.2813.30
Chihuahua29.1530.6230.4332.2333.0537.9838.5938.6838.5433.90
Ciudad de México52.3759.3864.4869.2270.9452.2953.4454.8555.9065.70
Durango21.8922.8923.8825.2425.5841.7842.3840.6742.2526.60
Guanajuato18.5619.4620.3820.9621.1732.1134.5135.1638.2223.50
Guerrero16.3317.5318.6318.8218.2035.1036.4837.5238.7019.20
Hidalgo23.1324.1825.3627.0228.8440.5742.5644.0945.0134.10
Jalisco24.8626.0527.5528.1729.6833.9335.2636.3237.3428.10
México18.8019.9321.3822.7124.1733.4434.7636.0736.9625.90
Michoacán de Ocampo2.3117.6121.1721.4921.1135.1034.7835.1235.2523.00
Morelos24.0125.2727.0028.6326.8137.1239.9641.0041.4331.20
Nayarit29.1630.2229.8031.9933.5539.0839.3041.9741.8726.20
Nuevo León34.0334.5236.8137.5337.0431.1232.0533.1034.6137.50
Oaxaca15.8716.2416.4916.8916.8733.9834.7536.0636.2117.50
Puebla30.5230.9232.6133.7134.0838.2340.0640.6742.1635.50
Querétaro23.8025.7927.5228.6629.9033.5035.0037.3437.2032.50
Quintana Roo14.5215.7216.6117.6120.4032.4131.7932.9335.0719.80
San Luis Potosí23.1724.6625.5626.7127.7535.4436.1836.1938.3726.00
Sinaloa31.2632.3635.8238.2840.2241.4642.0340.6943.3339.50
Sonora26.0332.1734.8335.5935.4237.2137.9441.4240.7534.70
Tabasco28.5128.4528.6829.7430.6638.9841.0542.6543.5127.40
Tamaulipas30.9031.7732.7632.2231.5236.0138.2239.6140.3335.10
Tlaxcala20.6922.4022.8422.4522.5738.0437.2938.4939.1224.90
Veracruz de Ignacio de la Llave23.5726.1927.8828.4328.6837.1538.7340.5639.4823.10
Yucatán27.2627.6329.0330.0629.8434.2636.6138.2940.7832.20
Zacatecas25.3026.5527.1027.3228.7736.9740.4040.2730.20